Translate

пятница, 15 сентября 2023 г.

Собраны и доступны излишки семян сортовых томатов с нашего домохозяйства

Приусадебное семеноводство

Собраны и доступны излишки семян сортовых томатов с нашего домохозяйства.

Семена берутся из плодов, выращенных лично мной, без применения химических удобрений и пестицидов;
Томаты имеют естественную адаптацию к окружающей среде и сохраняют множество полезных свойств, которые были выработаны природой;
отличаются устойчивостью к различным заболеваниям и вредителям, имеют сильную иммунную систему и способны сопротивляться патогенам без необходимости использования химических препаратов;
обладают насыщенным вкусом и ароматом, благодаря своей природной генетической информации, они сохраняют высокую концентрацию полезных веществ, таких как витамины, минералы и антиоксиданты.
 

"Медная река"
Ѽ 95-110 дней Н:1,00-1,5м (в теплице)

Среднеранний сорт, для выращивания в открытом грунте и плёночных укрытиях.
Плоды очень вкусные, сочные с тонкой кожицей. Вес 150-350 грамм. Высота куста на улице до метра. В теплице можно формировать в 2 стебля.


" Апельсин"
Ѽ 95-110 дней Н:1,00-1,5м (в теплице)

Среднеранний сорт для выращивания в открытом грунте и плёночных укрытиях. Плоды: цвет ярко-жёлтый, иногда с оранжевым отливом; средний вес 200-300 г, максимальный – 400 г; круглые, могут иметь небольшую ребристость; мякоть со сладковатым привкусом, одновременно плотная, нежная, сочная. Урожайность с 1 м² от 5,2 кг до 10 кг овоща. Высота куста на улице до метра. В теплице можно формировать в 2 стебля.







"Загадка"
Ѽ 80-85 дней Н:0,4-0,5м


Неприхотливый сорт для выращивания в открытом грунте и плёночных укрытиях с ранними сроками созревания. Кусты компактные (высота не превышают 50 см), боковые побеги практически не образуются (можно обойтись без пасынкования).
Вкусные мясистые плоды весом 90-100 грамм; плотная кожица, обеспечивающая длительную лёжкость и хорошую транспортабельность; продуктивность (до 2,5 кг с куста); одновременное вызревание; иммунитет к распространенным заболеваниям. Недостаток освещения не оказывает негативного влияния на завязывание плодов, урожайность и вкусовые качества.

"Лентяйка"
Ѽ 95-100 дней Н:0,8м

Новый низкорослый крупноплодный сорт сибирских селекционеров для выращивания в открытом грунте и плёночных укрытиях. Один из самых ранних, урожайных и красивых крупноплодных сортов. Растение стойко переносит понижение температуры до 0°С, выдерживает частую смену климатических условий, поэтому прекрасно плодоносит в Латвии до заморозков.

Куст низкорослый, компактный. Пасынкуется до 1-й кисти. Интересная особенность сорта - главный стебель вершкуется на высоте около 0,5 м, обильный урожай плодов образуется на большом количестве боковых пасынков. Урожайность высокая, до 4-5 кг великолепных крупных плодов. Томаты ярко-красные, идеально гладкой сердцевидной формы, сладко-кислые, средней массой 300 грамм. Вес плодов первой кисти 600 грамм. Вкусовая экспертно-дегустационная оценка нежной сахаристой мякоти - 4,8 балла! Плоды гладкие, красные, крупные, имеют выраженную сердцевидную форму. Благодаря отличным вкусовым качествам широко употребляется в свежем виде, перерабатываются на томатный сок и пасту.

"Лиза"
Ѽ 92-97 дней Н:0,8м
Раннеспелый сорт для выращивания в открытом грунте и плёночных укрытиях.
Плоды - овальные сливки весом 60-90 грамм. Урожайность - до 2 кг с растения.
Сорт устойчив к болезням, неприхотлив к условиям выращивания, стоек к перепадам температур, пригоден для длительной транспортировки.






"Королева ночи "
Ѽ 110-120 дней Н:0,7-1,5м (в теплице)

Сорт пригоден для выращивания в открытом грунте и плёночных укрытиях. В каждой кисти формируется по 5-6 плодов. В незрелом состоянии они почти черные. При созревании приобретают оранжево-красную окраску с пёстрыми вкраплениями антоциана и плечиками темно-фиолетовых тонов. Мякоть сочная и мясистая, на разрезе красно-малиновая. Масса плода 60-180 гр.; урожайность 9-12 кг/м2.







"Санька"
Ѽ 90 дней Н:0,6м

Скороспелый сорт пригоден для выращивания в открытом грунте и плёночных укрытиях. Плоды округлой формы, красные, плотные, мясистые. Средний вес каждого 100 - 150 гр. Дают до 5 кг томатов с куста, созревание дружное, по 5-6 помидор в одной кисти.
Большинству привычных болезней сорт не подвержен. Устойчив к снижению температуры и недостатку освещённости. Кусты не требуют пасынкования.

"Сибирский гроздевой"
Ѽ 90 дней Н:0,9м

Раннеспелый сорт пригоден для выращивания в открытом грунте и плёночных укрытиях. Часто, через лист, формирует до 5-ти мощных кистей, обильно нагруженных красными плодами массой 100-150 грамм. Плоды ровные, гладкие, вытянуто-перцевидные длиной до 10см с толстой плотной мякотью. Идеально подходят для качественной консервации.
"Суперклуша"
Ѽ 105 дней Н:0,5м

Среднеранний сорт пригоден для выращивания в открытом грунте и плёночных укрытиях, не требует формировки и пасынкования куста. Растение стойко переносит понижение температуры до 0°С.
Плоды округлые, розовые, массой 150-250 грамм, спрятаны под листья, хорошо вызревают.
Томаты универсального назначения, вкусны как в свежем, так и в консервированном виде. Урожайность сорта до 5 кг томатов с куста.

"Татьяна"
Ѽ 93-102 дней Н:0,7

Раннеспелый сорт пригоден для выращивания в открытом грунте и плёночных укрытиях, не требует формировки и пасынкования куста.
Помидоры спеют кистями по 3-5 шт. Мякоть мясистая и сочная. Вкус у томата насыщенный, типичный помидорный. В нём явственно прослеживаются сладкие нотки. Кожица глянцевая, тонкая, средней прочности. Средние по размеру красные помидоры, напоминающие яблоки.

"Эм чемпион"
Ѽ 100-105 дней Н:0,6-0,7 (в теплице)

Среднеранний сорт пригоден для выращивания в открытом грунте и плёночных укрытиях, не требует формировки и пасынкования куста.

Крупные сердцевидные плоды от 150-ти до 600 грамм, мясистые с тонкой кожицей. Урожайность от 5-ти до 7-ми кг с куста.





Обратная связь по электронной почте 

 Facebook

Комментариев нет:

Отправить комментарий