Translate

воскресенье, 24 октября 2021 г.

Посадка чеснока осенью

Озимый чеснок высаживают осенью, когда температура почвы на глубине 5 см снизится до 12-15°С. Это примерно вторая половина сентября – начало октября. Это - по классике, но с учётом сегодняшних погодных условий, время надо рассчитать так, чтобы до наступления устойчивых зимних холодов оставалось приблизительно полтора месяца, поэтому буду сажать 4-5 ноября, когда Луна в знаке Скорпион. Это плодородный знак, второй по плодородности после Рака. При посеве и посадке под этим знаком растения быстро всходят и развивают крепкий стебель и мощную корневую систему. Даёт обильный урожай, который хорошо хранится, крупные плоды с ярко выраженным вкусом и запахом. Семян много, они высокого качества и нормально хранятся.

Посаженный в это время чеснок успевает сформировать мощную корневую систему, а это один из главных факторов получения высокого урожая. Пусть не страшит вас появление всходов осенью. Хорошо укоренившемуся чесноку не страшна зима. Хуже, когда чеснок уходит на зиму с плохо развитой корневой системой, это снижает его зимостойкость.

При посадке чеснока осенью, предшественник должен освободить участок не позднее конца июля. Так как чеснок позитивно отзывается на последействие навоза, то лучше его размещать после хорошо удобренных тыквенных, ранней белокочанной и цветной капусты, бобовых, корнеплодов на пучковую продукцию, ранних зелёных культур. Не рекомендуется его возвращать на прежнее место ранее ,чем через 4-5 лет, а также после культур семейства луковичных, картофеля, томата. Негативно влияет размещение посевов чеснока по свежему навозу, что сказывается на повреждении его болезнями и вредителями.

При осенней посадке зубки крупной фракции высевают на глубину 8-9 см, средней — 6-7 см.
В рядке большие зубки размещают через 6-8 см, средние — через 4-6 см. Норма посадки озимого чеснока - 45-50, ярового — 50-55 зубков на 1 м кв. Рядки для чеснока размещают на расстоянии 20–25 см на хорошо выровненной грядке. Не вдавливайте зубки в землю, это задержит рост корней. Кроме того, уплотнённая земля потом может вытолкнуть чеснок на поверхность, и он замёрзнет. Но земля не должна быть и слишком рыхлой, нужно слегка её утрамбовать, иначе зубки могут "утонуть" и луковицы получатся мелкими, будут плохо храниться. Глубина посадки зависит от типа почвы и размера зубков чеснока. Посадки нужно замульчировать слоем торфа, перегноя или опилок толщиной 2–5 см, разложить хворост для задержания снега на грядках. Весной слой мульчи снимают, чтобы растения не подопрели.

Комментариев нет:

Отправить комментарий