Translate

понедельник, 2 апреля 2018 г.

Чем подкормить рассаду томатов

На старую луну

Впервые подкормку подрастающих помидор рекомендуют проводить нашатырным спиртом, поскольку эта жидкость с резким запахом — источник азота в максимально доступной для культуры форме, для этого чайную ложку средства разводят в литре воды и поливают полученным раствором проростки по столовой ложке под каждый корень.

Вместо нашатырного спирта некоторыми дачниками рекомендуется подкормка рассады помидор дрожжами – особенно полезна она при появлении черной ножки. Для обеспечения томатов азотом, 100 граммовую палочку дрожжей растворяют в 3 литрах воды вместе с 20 г сахара и оставляют раствор на несколько часов, пока в жидкости не появятся пузырьки воздуха, затем поливают аккуратно, чтобы не допустить передозировки, по 30-50 мл под растение. Недопустимо использовать дрожжи после пикировки рассады помидор, так как это увеличит риск ее вытягивания.

Или, для предотвращения появления чёрной ножки разводят водку 1:10 водой и поливают под корень. 

Нужна рассаде подкормка или нет заметно по её внешнему виду: если растения крепкие с толстым стеблем и тёмно зелеными листьями, то их можно не подкармливать, им вполне хватает питательных веществ, находящихся в почве. Если листья с внутренней, а затем и с внешней стороны приобретают фиолетовый оттенок, это значит растению не хватает фосфора и тепла. 

Если же лист у помидоров светло-зеленый, растения хилые и сильно вытягиваются, то рекомендуется, наоборот, уменьшить температуру и сократить полив. Так же необходимо подкормить растения, выбрав один из следующих вариантов подкормок: 

— развести и настоять птичий помёт (соотношение 1:20); 

— развести в 5 литрах воды 1,5 столовые ложки коровяка и процедить. 
Полезна до высадки в грунт подкормка рассады помидор йодом и борной кислотой, причем концентрации этих растворов должны быть слабыми (несколько капель йода на литр воды, 1 г борной кислоты на такой же объем жидкости), чтобы не вызвать передозировки. Раствор используют для полива и опрыскивания.

Внесение удобрений под рассаду помидор должно проводиться регулярно и без претензий на перенасыщение молодых растений. Важно строго соблюдать нормы расхода препаратов и народных средств, чтобы томаты росли здоровыми.

Комментариев нет:

Отправить комментарий